В 2024 году отмечается 220 лет со дня рождения Михаила Ивановича Глинки (1804-1857), 180 лет со дня рождения Николая Андреевича Римского-Корсакова (1844-1908).
Каждый из них оставил яркий след в музыкальной культуре нашей страны. М.И. Глинка – один из первых отечественных композиторов, добившихся широкого мирового признания, основоположник русского симфонизма и оперы. Н.А. Римского-Корсакова называют «композитором-сказочником», так как самые известные и популярные его произведения основаны на сказках. Он был великолепным пианистом и профессиональным дирижером. На своих концертах он обычно дирижировал сам.
Празднованию юбилейных дат со дня рождения этих выдающихся композиторов была посвящена состоявшаяся на филологическом факультете интеллектуально-творческая игра «Музыка русской души», приуроченная к Международному дню музыки, который ежегодно отмечается 1 октября.
Студенты 3 курса профилей «Русский язык. Литература», поделившись на две команды, выполняли различные задания, направленные на выявление у них знаний о жизненном и творческом пути этих двух великих русских композиторов. Программа игры, подготовленная куратором группы, доцентом кафедры филологических дисциплин Л.А. Мельниковой, включала в себя такие конкурсы, как «Риторический», «Пять интересных фактов», «Перекрестные вопросы», «Угадай мелодию», «Декламация стихотворений о М.И. Глинке и Н.А. Корсакове».
«Мероприятие оставило самые положительные впечатления, так как его атмосфера была наполнена энергией и вдохновением. Прослушивание в рамках конкурсов произведений М.И. Глинки и Н.А. Корсакова помогли испытать настоящее эстетическое удовольствие. Предложенные для выполнения задания пополнили багаж наших знаний о жизни и творчестве двух великих композиторов и помогли нам составить определенные представления об их личности и характере. Игра была не только интеллектуальным состязанием, но и стала отличной площадкой для общения и позволила нам почувствовать сплоченность нашей группы», - отметила студентка 231 группы Татьяна Ковешникова.
наверх
Новости по теме:
- 18.09.2026 / 14:06 БИ СГУ в событиях юбилейного «Театрального Прихопёрья»
- 18.09.2026 / 14:02 Плечом к плечу ради Победы: Балашовский институт продолжает помогать фронту
- 17.09.2026 / 11:55 Между мирным трудом и особыми условиями: студенты обсуждают применение беспилотных технологий
- 17.09.2026 / 11:52 Студентка Балашовского института стала обладательницей стипендии Правительства РФ
- 16.09.2026 / 15:08 В новом учебном году в комнате матери и ребенка появились первые посетители
- 14.09.2026 / 13:07 Студенты факультета математики и естественных наук приняли участие в ИТ диктанте
- 11.09.2026 / 15:31 Институт как среда формирования ценностей: как говорить о трезвости без нравоучений