12 декабря 2024 г. в 10.00 в 203 аудитории 12 корпуса СГУ состоится лекция «Стрит-арт и граффити – примитивное варварство или новое искусство?» выпускницы философского факультета, магистра культурологии Анны Родиной. В настоящее время Анна – экскурсовод проекта «Голованоги», создатель авторских экскурсий по городу.
«Это остро, смело и актуально, это меняет облик городов. Раздражает и притягивает. Вандализм и социальный заказ, свобода самовыражения и трансляция ценностей. Послание для всех или узкого круга посвященных? Обсудим!» – приглашает к диалогу о современном уличном искусстве Анна Родина.
На лекции будут показаны образцы уличного искусства: рисунки и надписи в городском пространстве, расписанные гаражи и электрички, огромные муралы и оформленные в стиле граффити дворики. Отдельное внимание будет уделено истории этого феномена: от наскальных рисунков через вагоны нью-йоркской подземки до фестивалей уличного искусства. Культуролог объяснит различия в определениях стрит-арта, паблик-арта, граффити, а также райтинга, бомбинга, теггинга. Будет рассказано о самом известном незнакомце в этой сфере и главном провокаторе стрит-арта – Бэнкси.
«Существует ли российский стрит-арт? А что у нас? Мурчащий мурал, легенды Саратова и Лицо времени, выставки и фестивали, рисунки и надписи на заборах и крышах. Какое оно – уличное искусство Саратова сегодня и что нас ждёт завтра?» – ответы на эти и другие вопросы вы услышите на предстоящей лекции.
- 08.06.2026 / 16:00 Магистранты кафедры теологии и религиоведения защитили выпускные работы
- 05.06.2026 / 18:00 Состоялась защита выпускных работ бакалавров кафедры теологии и религиоведения
- 02.06.2026 / 10:00 СГУ выступил ведущей организацией на защите диссертации по практической теологии
- 28.05.2026 / 18:00 На факультете прошел круглый стол, посвященный памяти профессора Б.И. Мокина
- 20.05.2026 / 18:00 Герои для современной молодежи: эксперты обсудили образ человека в СМИ
- 25.05.2026 / 16:00 Сотрудники и студенты философского факультета возложили цветы к памятнику Кириллу и Мефодию
- 25.05.2026 / 18:00 Состоялась презентация докладов по проекту «Человек, общество и культура в пространстве теоанализа»