5 июня в Зональной научной библиотеке СГУ открылась первая экспозиция из цикла юбилейных выставок, посвящённых 120-летию со дня рождения Веры Александровны Артисевич. Книжно-иллюстративная выставка «Спасти и сохранить: библиотека в годы Великой Отечественной войны» продолжает юбилейный год В.А. Артисевич.
На выставке представлены рукописные, машинописные и печатные материалы о деятельности библиотеки в годы войны. Среди них дневники директора библиотеки В.А. Артисевич, а также Дневники Научной библиотеки СГУ за 1941–1945 годы, которые по поручению Веры Александровны день за днём вела учёный секретарь библиотеки Анна Николаевна Грозевская, начиная с 28 мая 1941 года. Эти документы являются основными источниками по изучению не только истории библиотеки, университета, но и прифронтового города Саратова. На основе анализа этих источников и своих воспоминаний о работе библиотеки в военные годы В.А. Артисевич, А.Н. Грозевская и другие сотрудники библиотеки создали свои монографии, с которыми также можно познакомиться на выставке. В статьях сотрудников библиотеки нашли отражение практически все направления деятельности библиотеки в эти годы: комплектование фондов, обслуживание читателей, справочно-библиографическая, массовая работа, издательская деятельность, оборонная и шефская работа коллектива библиотеки и другие виды деятельности.
Особое место на выставке занимают книги «И была война… (листая военные дневники)» И. В. Лебедевой и «Солдаты Победы. О сотрудниках ЗНБ СГУ в годы Великой Отечественной войны по дневнику-хронике военных лет» А.В. Зюзина, которые были подготовлены на основе дневников военных лет и включают в себя также подробные списки всех сотрудников библиотеки, работавших в годы войны.
Отдельный раздел выставки посвящён спасению сотрудниками библиотеки книг из Центральной библиотеки АССР немцев Поволжья в 1943 году. В этом разделе размещён сборник статей «Из истории культуры немцев Поволжья», а также сканы обложек и титульных листов некоторых спасённых книг. Эти издания хранятся в фонде отдела редких книг и рукописей ЗНБ СГУ и не являются выставочными. Описания книг включены в список литературы с инвентарными номерами для заказа в читальный зал отдела редких книг и рукописей.
Отдельный стенд посвящён Лекторию СГУ и Ленинградскому университету, эвакуированному в Саратов: здесь размещены материалы о Лектории, труды профессоров Саратовского и Ленинградского университетов, читавших лекции для саратовцев в военные годы, портреты некоторых из них.
В отдельных витринах размещены газетные публикации о деятельности библиотеки в годы войны и альбомы газетных вырезок военных лет.
Выставка сопровождается обширным иллюстративным материалом – фотографиями из жизни библиотеки военных лет, афишами Лектория, пригласительными билетами, программами конференции, грамотами сотрудникам библиотеки за образцовый труд в годы Великой Отечественной войны. На отдельном стенде размещены портреты сотрудников, работавших в библиотеке в годы войны.
Выставка расположена на втором этаже библиотеки (ул. Университетская, д. 42) и будет открыта для читателей до 20 августа.
Вход в библиотеку осуществляется по паспорту, для сотрудников и студентов СГУ – по читательскому билету. Напоминаем, что в летние месяцы библиотека работает с 9.00 до 18.00.
Читайте новости Саратовского университета в MAX. Подписывайтесь на канал Минобрнауки России в MAX.